Статті

19-04-2017

Как выбрать семена подсолнечника в 2017 году?

Подсолнечник – масленичная культура, которая пользуется большой популярностью как у больших сельхозпредприятий, так и у владельцев приусадебных участков. Достаточно простая в выращивании – и при этом очень прибыльная культура покажет себя с лучшей стороны, если вы купите качественный посевной материал.

Почему это имеет большое значение?

Популярность подсолнечника привела к тому, что селекционеры вывели множество сортов этого растения с разными сроками созревания. Некачественный посевмат приведет не только к снижению урожайности, но и к созреванию подсолнечника в разные сроки, что создает проблемы при уборке.

Кроме того, разработаны эффективные гербициды, которые можно использовать не на всех сортах и гибридах. Поэтому только правильный подбор посевмата и соблюдение всех технологий станут залогом успеха.

Сорт или гибрид?

Гибриды имеют более высокую урожайность и их в некоторых случаях можно обрабатывать самыми современными и эффективными гербицидами.

Минус гибридов в том, что не все производители предоставляют гибридный посевмат высокого качества.

Если вы намерены сажать подсолнечник в небольшом количестве на приусадебном участке, лучше приобрести семена подсолнуха не гибридные, а определенного сорта – если сорт оправдает себя, вы сможете на следующий год посадить уже собственные семена.

Отечественные или зарубежные семена?

Семена отечественного производства районированы для украинской климатической зоны.

Семена зарубежных компаний проходят более качественную очистку и калибровку, что дает возможность тщательно соблюсти все требования посева, ведь если из-за наличия мелких семечек посевы будут загущенными, это существенно снизит конечный урожай.

Нужно отметить, что в последнее время в Украине появились дочерние компании многих всемирно известных брендов, которые предлагают посевмат не менее качественный, чем импортный. При этом на семена подсолнуха цена у таких производителей дешевле, чем у европейских или американских хозяйств.

Следует также учесть срок созревания урожая – особенно если нужно засеять этой культурой большие площади. Посев подсолнечника с разными сроками созревания дает возможность собрать урожай с минимальными потерями.

Наши менеджеры помогут вам определиться с оптимальным выбором посевмата, который оправдает многократно все ваши капиталовложения.

Источник: http://agro-trade.com.ua/posevnoy-material/kupit-semena-podsolnechnika/