Статті

26-05-2016

Приобретая тракторную технику – обращайте внимание на ее комплектацию. Остерегайтесь мостов китайского производства.

В целях предостережения покупателей тракторной техники от приобретения продукции с комплектацией мостов ненадлежащего качества Лозовской кузнечно-механический завод (ЛКМЗ) рекомендует обращать внимание на данные сборочные узлы и уточнять производителя мостов при покупке тракторов. Остерегайтесь мостов китайского производства!

Сегодня два крупнейших машиностроительных предприятия Харьковского региона ЛКМЗ и ХТЗ возобновили сотрудничество. Однако в силу сложившихся обстоятельств на протяжении 2013-2015 годов Харьковский тракторный завод (ХТЗ) комплектовал свои трактора мостами китайского производства, которые не отличаются высоким качеством и часто выходят из строя в течение первых месяцев работы. Например, они не имеют механизма блокировки дифференциала, что серьезно влияет на параметры эксплуатации трактора и чревато его преждевременной поломкой. Выходят из строя главные и бортовые передачи, что приводит к неоправданным простоям и дорогостоящему ремонту. Усложняет эти поломки и то обстоятельство, что такие узлы не обеспечены запасными частями, и выполнение ремонта может затянуться на несколько месяцев и обойтись «в копеечку».

«Два года назад приобрели два трактора ХТЗ-172. О том, что на них стоят мосты китайского производства, узнали, столкнувшись с поломкой одного из них в самый краткий срок. Разлетелся корпус дифференциала, который полностью повредил редуктор», – рассказывает специалист фермерства ООО «Арчи» (Винницкая обл.). Тогда-то главный инженер агрофирмы и столкутся с проблемой замены запчастей, и узнал цену ремонта китайского моста. «Столкнулись с тем, что купить детали на китайский мост и отремонтировать трактор оказалось проблемой. В результате, нам пришлось помимо корпуса дифференциала, цена которого около 1000 гривен, дополнительно вместо отдельных комплектующих приобрести еще и новый редуктор более чем за 12 000 гривен. Также немаловажным и неприятным моментом остается потеря времени. Все знают, насколько дорого обходится фермерам каждый день простоя техники. Потомуя бы рекомендовал владельцам тракторной техники проверить комплектацию имеющейся техники, при обнаружении китайского моста заблаговременно подумать о его замене на качественный мост ЛКМЗ. И самое главное – при покупке техники смотрите на комплектацию приобщаемого товара. Это в интересах нас же самих, аграриев», – отмечает главный инженер агрофирмы, убедившийся в этом на своем горьком опыте.

Подобные случаи, к сожалению, не являются единичными. И многие фермеры сегодня, столкнувшись с комплектацией тракторов китайскими мостами и вытекающими отсюда проблемами, осознают потребность в их замене. ЛКМЗ готов удовлетворить запросы украинских аграриев, понимая, что в ближайшие годы спрос на мосты производства ЛКМЗ увеличится.

Однако, учитывая тот факт, что на сегодняшний день угроза приобретения тракторов с комплектацией мостами китайского производства остается, ЛКМЗ настоятельно рекомендует потенциальным покупателям тракторов обращать внимание на производителя мостов во избежание дорогостоящих ремонтов и финансовых потерь от простоев техники, возникающих при комплектации техники мостами китайского производства.

«При выборе тракторной техники уточняйте имя производителя моста, а также обращайте внимание на его маркировку, – советует главный конструктор Украинского конструкторского бюро трансмиссий и шасси Алексей Гриненко. – Допустим, на всех мостах ЛКМЗ на балке около главной передачи находится идентификационная табличка, на которой кроме имени самого производителя набит порядковый номер моста и дата его изготовления. Кроме того, с прошлого года введена дополнительная маркировка крышки бортового редуктора отлитой надписью LKMZ», – говорит специалист.



«Мы, аграрии, за эти 20-30-50 лет, уже привыкли, что тракторы укомплектованы мостами ЛКМЗ, которые в свою очередь являются гарантией качества и долговечности работы техники, также как и к отсутствию проблем замены каких-либо комплектующих моста при его поломке. Понятно, что каждый продукт имеет свой жизненный цикл, и рано или поздно требует ремонта или замены. Приобрести отдельные запчасти, сборочные узлы «лозовского» моста – не проблема. Они доступны по цене и всегда в наличии на заводе-производителе, в специализированных магазинах, на рынках», – отмечает главный инженер фермерского хозяйства ООО «Арчи».

Качество продукции один из важнейших показателей всей деятельности предприятия. В конечном итоге, оно и определяет успех компании и обеспечивает конкурентоспособность продукции и организации в целом, особенно в жестких условиях современного рынка. А еще говорят, что качество никогда не возникает случайно; оно всегда представляет собой результат ясного намерения, искреннего усилия, разумного руководства и квалифицированного исполнения.

50-летний опыт производства и поставок надежных компонентов для колесной, тракторной и дорожно-строительной техники ЛКМЗ является гарантией качества продукции, заложенного на каждом этапе производства, в изготовлении каждой детали сборочного узла и собственно сборки, выполненной высококвалифицированными специалистами завода. Приобретая технику с комплектацией мостами производства ЛКМЗ – вы выбираете качество, с гарантией от производителя.