Статті

06-08-2016
Украина экспортирует йогурты в основном в Молдову и Грузию


Более половины всего экспорта йогуртов осуществило ДП Фуд Мастер. Наибольшим экспортером йогуртов в первом квартале 2016 года стало ДП Фуд Мастер, доля которого в зарубежных поставках составляет 65% в натуральном выражении. На втором месте с долей 15% находится Комбинат Приднепровский. Согласно маркетинговому исследованию "Рынок йогуртов", проведенному компанией Alliance Capital Management, на третьем месте расположился принадлежащий французской группе Danone Херсонский городской молокозавод с долей 14%. Замыкает список лидеров компания Интер Фуд, входящая в группу компаний Терра Фуд, с удельным весом экспорта 6%.

Практически весь экспорт украинского йогурта осуществлялся в две страны: Молдову (71%) и Грузию (23%).

Рейтинг рынков сбыта йогуртов в первом квартале 2016 года:

1.    Молдова;
2.    Грузия;
3.    Армения;
4.    Азербайджан;
5.    Объединенные Арабские Эмираты.

Лидирующие позиции в импорте йогуртов занимают два крупных импортера, принадлежащих группе компаний Danone - Херсонский городской молокозавод и Данон. В натуральном выражении их доли в импорте составили по 41% и 36% соответственно. На третьем месте с долей 10% находится Фоззи-Фуд. Четвертое место принадлежит компании Гурмандиз с долей 7%. Замыкает список лидеров Ведара Трейд с долей 5%.

Более 2/3 всех импортных поставок на украинский рынок йогуртов в первом квартале 2016 года осуществлялись из Польши (77%). Еще 8% продукции было завезено из Франции и 7% из Греции.

Рейтинг стран-поставщиков йогуртов в первом квартале 2016 года:

1.    Польша;
2.    Франция;
3.    Греция;
4.    Великобритания;
5.    Испания;
6.    Бельгия;
7.    Германия;
8.    Италия.

Источник: http://marketing.vc/marketing_research/ukr-marketingovoe-issledovanie-ukrainskogo-rynka-yogurtov.html