Статті

06-08-2016

Более половины импортных колбас было ввезено из Италии и Испании

Экспорт колбас осуществило всего два производителя. Наибольшим экспортером колбас в первом квартале 2016 года стала Мясоперерабатывающая фабрика "Алан", доля которой в зарубежных поставках составляет 64% в натуральном выражении. Алан осуществил поставку партии колбасных изделий в Грузию. Согласно маркетинговому исследованию "Рынок колбасных изделий", проведенному компанией Alliance Capital Management, вторым по объему экспортером колбас была компания Премьер Фуд, входящая в группу компаний Терра Фуд, с удельным весом экспорта 36%. Все ее поставки осуществлялись в Молдову.

Лидирующие позиции в импорте колбас занимают два крупных импортера: Фоззи-Фуд, которой пренадлежит крупнейшая сеть супермаркетов "Сильпо" и магазинов у дома "Фора" и ЧП "Клер". В натуральном выражении их доли в импорте составили 27% и 24% соответственно. На третьем месте с долей 17% находится Меком Украина. Четвертое место принадлежит компании Гурмандиз с долей 12%. Замыкает список лидеров компания Современные биопродукты с долей 10% (поставляет на рынок колбасные изделия под ТМ Rolfho и Greisinger).

Большая часть всех импортных поставок на украинский рынок колбас в первом квартале 2016 года осуществлялись из Италии (31%) и Испании (27%). Еще 15% продукции было завезено из Чехии и 10% из Польши.

Рейтинг стран-поставщиков колбас в первом квартале 2016 года:

  1. Италия;
  2. Испания;
  3. Чехия;
  4. Польша;
  5. Франция;
  6. Румыния;
  7. Словакия;
  8. Германия.


Источник: http://marketing.vc/marketing_research/ukr-marketingovoe-issledovanie-ukrainskogo-rynka-kolbasnyh-izdeliy.html