Статті

31-07-2019

Что взять с собой на рыбалку

Рыбалка – отличный способ провести досуг, как с друзьями, так и с семьей. Для многих ловля рыбы - еще и любимое хобби, которому они готовы посвящать все свободное время. Собираясь порыбачить, важно ничего не забыть, особенно, если мероприятие будет с ночевкой и растянется на несколько дней.

Собираемся на рыбалку: список необходимого

  1. Стул. Целый день стоять с удилищем в руках очень утомительно, поэтому стоит брать с собой раскладное кресло или хотя бы маленький рыбацкий стульчик. Если поездка к месту ловли планируется на машине, стоит отдать предпочтение более громоздкому и комфортному предмету мебели с подстаканником и кармашками для снастей.

  2. Рыбацкие принадлежности. Список снастей будет зависеть от метода ловли, но, как правило, в него включены удилище (удочка или спиннинг), крючки, катушки, поплавки, леска, грузики, подсака и садок. Для ловли с берега стоит взять специальные подставки под удочку и оснастить их специальными сигнализаторами клева, чтобы можно было отвлечься на беседу с товарищем или обед.

  3. Наживка и прикормка. Чтобы приманить рыбу потребуются черви, опарыши, кормушки с кормовой массой (можно сделать самому или купить готовую), приманки.

  4. Вода и еда. В летнее время без питьевой воды не обойтись, зимой же лучше заменить ее чаем в термосе, но в любом случае рыбалка - занятие не быстрое и без напитков не обойтись. Если выезд планируется на несколько дней, понадобится взять с собой продукты и посуду для их приготовления, например, набор для барбекю и котелок для ухи со свежепойманных рыбешек. На один день будет достаточно перекуса в виде бутербродов и фруктов.

  5. Аптечка. Увы от травм на рыбалке никто не застрахован, можно пораниться ножом или острыми крючками, обгореть на солнце, стать жертвой насекомых. В походном медицинском наборе обязательно должны быть антисептик, перевязочные материалы (вата, бинт, пластырь), солнцезащитное средство и средство от ожогов, спрей от комаров и клещей.

  6. Одежда. На рыбалке обязательно понадобиться кепка, и сменная одежда, а также что-нибудь теплое на вечер, имеет смысл захватить с собой дождевик и зонт, чтобы не промокнуть при смене погоды.

  7. Все для ночлега. Рыбаки часто выезжают на несколько дней, чтобы застать поздний вечерний и ранний утренний клев. Для таких случаев придется прихватить с собой палатку (можно одну на несколько человек), спальный мешок, теплые вещи. Если поездка будет на автомобиле, взять все необходимое будет гораздо проще, а спать можно прямо на заднем сидении.

  8. Рюкзак. Специально для рыбаков существуют рюкзаки и сумки с креплением для удилища и множеством отделений для снастей и всего необходимого. Даже если до места ловли придется добираться пешком, с такой кладью это будет комфортно и не так утомительно как с обычной сумкой. К тому же, их шьют из непромокаемой ткани, поэтому даже в дождь все содержимое останется в целости и сохранности.

  9. Дополнительные аксессуары. Продвинутые рыбаки помимо стандартного набора оснащения часто возят с собой еще и лодку (надувную или стационарную), эхолоты, подводные камеры, и прочую технику. Важно, чтобы для всех этих предметов были зарядные устройства и павербанк. Для поездки в незнакомое место стоит установить в телефон карту, и на всякий случай взять ее с собой в бумажном виде. Не лишними будут также ножи, топорик, фонарик, запасные батарейки.

Подготовка к рыбалке - целый ритуал, который часто доставляет рыболовам удовольствия не меньше, чем очередной трофей, пойманный на крючок. Имея на руках готовый список, удастся собраться быстро и качественно.

 

Источник:
https://grenka.ua/fishing