Статті

14-06-2019

 

Дрон – лучший помощник агронома

 

Обработка больших площадей полей и выращивание сельскохозяйственных культур связаны с определенными трудностями. Довольно часто аграрию приходится сталкиваться с такими проблемами как точечный недостаток влаги на участке, на равномерна плодородность почвы, поражение сорняком или заболеванием, способным уничтожить весь урожай, если вовремя не предпринять соответствующие меры.

Современные технологии плотно входят не только в нашу повседневную жизнь, но и в бизнес, ведь позволяют работать эффективнее, снижать себестоимость продукции, а значит, зарабатывать больше, расти и развиваться.

Так, например, беспилотные летательные аппараты (дроны, квадрокоптеры) могут использоваться не только в оборонных целях, и в качестве игрушки для подростков и мужчин, но и в качестве эффективного средства мониторинга в аграрном секторе. Такими современными инновационными технологиями активно пользуется компания https://landfort.ua/, что позволяет ей ежегодно получать стабильные урожаи и наращивать производство.

Зачем аграрию дрон?

 Эффективное использование ресурсов, как человеческих, так и материальных, позволяет повысить урожайность и прибыль с одновременным снижением расходов. Увы, один человек, и даже десяток специалистов не в состоянии тщательно проверить сотни гектаров полей, а что уж говорить о тех предприятиях, где земельный банк исчисляется тысячами гектаров.

 

Дрон может летать над полем и собирать необходимую для агрария информацию, определять отличия в температуре на поле, уровень влажности почвы. Оснащение беспилотных летательных аппаратов камерой позволяет создавать детальные фотокарты полей, на которых можно рассмотреть каждое растение и точечно провести мероприятия направленные на улучшение состояния почвы и самих растений.

 

Благодаря дрону возможны:

 

1. Экономия воды. Влажность на участках бывает неравномерной, однако орошение площадей, как правильно проводится полностью. Благодаря данным полученным от беспилотника можно использовать водный ресурс более экономично, поливая только нуждающиеся в дополнительной ирригации зоны и пропуская места с нормальной влажностью.

 

2. Борьба с заболеваниями. Первые признаки поражения растения болезнью далеко не всегда заметны даже при личном детальном осмотре полей, к тому же, проверить каждый кустик попросту невозможно. Аэросъемка насаждений дает аграрию качественный фотоснимки с возможностью многократного увеличения картинки без потери качества. По таким фото можно быстро понять, когда с культурой что-то не так и локализовать заражение удалив заболевшие растения или обработав их фунгицидами. Такая точечная обработка не только помогает избежать значительных потерь урожая, но и обеспечивает значительную экономию на дорогих препаратах и большую экологичность урожая.

 

3. Ликвидация сорняков. В большинстве случаев сорные растения появляются на полях точечно, а для борьбы с разными их видами могут потребоваться отдельные гербицидные препараты. Благодаря фотокартам от дронов можно определить место расположения и тип сорняка и быстро использовать для борьбы с ним нужное средство, пока дикое растение не помешало всхожести и нормальному росту культуры.

 

4. Контроль подготовки почвы. В весеннее время при помощи квадрокоптеров можно оценить качество проведенных на поле работ, качество вспашки и других проводимых на земле операций. При обнаружении недостатков можно быстро решить возникшие проблемы еще до посева и получить в итоге значительно больший урожай. В зимний период при помощи дронов, можно оценить состояние полей и количество снега.

 

5. Оценка всхожести. От всхожести используемых семян напрямую зависит будущий урожай, однако проверить насколько хорошо взошла культура довольно сложно. При помощи беспилотного летательного аппарата собрать с полей нужную информацию можно очень быстро, и при необходимости провести дополнительный посев в сжатые сроки.

 

6. Автоматизация рабочего процесса. Собранную при помощи дрона информацию можно систематизировать в специальных приложениях для агрария, накапливать и анализировать ее каждый сезон. Современному беспилотнику даже не нужен человек, который будет им управлять. Процесс может проходить автоматически, по заданной траектории и контуру поля, а на выходе получится детальная карта участка.

 

7. Максимальная эффективность. Ранее аграрии использовали систему спутникового мониторинга, однако съемка проводимая с огромного расстояния не позволяла получать точную информацию Польза от детализированных фотоснимков с дрона значительно выше, так как позволяет использовать ресурсы точечно и снижать расходы.