Статті

10-06-2019

Астарта изменила структуру посевов в пользу кукурузы и сои

Предприятия «Астарты» успешно завершили сев яровых культур. Этой весной общая площадь под яровыми зерновыми, масличными и техническими культурами осталась на уровне прошлого года и составила около 170 тыс. га.

Об этом говорится в сообщении агропромхолдинга.

«При этом в структуре посевов произошли изменения: возросла доля кукурузы (71 тыс. га) и сои (32 тыс. га) за счет уменьшения посевов сахарной свеклы (36 тыс. га) и подсолнечника (31 тыс. га)», — говорится в сообщении.

В общем посевная кампания 2019 г. отметилась ранним началом. Это позволило провести все запланированные производственные операции в сжатые сроки и использовать оставшуюся после зимы продуктивную влагу в почве. На сегодня сложились все предпосылки для получения хорошего урожая: вовремя и с качественными ресурсами проведен сев культур, получены дружные всходы, проводятся плановые мероприятия по защите и подкормке растений.

«Определяющими чертами посевной стали инновационные подходы в решении оперативных задач, высокопроизводительная техника, качественные семена и ранний выход в поле. Несмотря на некоторые вызовы, связанные с дождливой погодой и контрастом температур, мы качественно и в оптимальные сроки провели посевную. Общее состояние посевов я оцениваю хорошо, учитывая качество, всхожесть и численность растений на гектар. Есть 100% потенциал, чтобы получить урожаи, соответствующие бюджетному плану», — комментирует директор по сельскохозяйственному производству Желько Эрцег.


Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).

Источник: http://agroportal.ua; http://www.ait-magazine.com.ua/news/astarta-izmenila-strukturu-posevov-v-polzu-kukuruzy-i-soi