Статті

28-06-2019

AgroGear. Увеличить скорость заготовки кормов и сохранить питательные вещества

(Источник: http://agroportal.ua/publishing/klub-agroeffektivnosti/agrogear-uvelichit-skorost-zagotovki-kormov-i-sokhranit-pitatelnye-veshchestva/)

Прицепная косилка-плющилка FC 303 RGC с захватом 3 метра и шевронными вальцами идеально подходит для таких трав, как люцерна, вико-овсяная смесь и всех мягкостебельных трав.

Применение оригинальных вальцов обеспечивает сохранение всех листьев в корме, который заготавливается, благодаря чему сохраняется максимальная его питательность.

Благодаря простой в применении (одна ручка) системе регулирования давления на почву рабочую скорость машины можно увеличивать до 20 км/ч, соответственно, производительность увеличивается.

Косилка-плющилка FC 303 RGC существенно уменьшает эксплуатационные расходы за счет современной конструкции, не требующей высокой мощности трактора и расходов на сервис.

«Когда мы приняли решение приобрести косилку, то пустили FC 303 RGC по полю в дождь. Благодаря прессу и каткам, которые забирают влагу у травы, есть возможность в короткие сроки собрать сено. Решение принялось само собой, — рассказывает директор СООО им. Гришко (Черкасская обл.) Валерий Федорчук. — Косилку мы используем для заготовки кормов для скота».

Директор хозяйства рассказывает о преимуществах косилки, и самым первым называет качество кошения. Второе — это сроки выполнения работы, а третье — то, что растение теряет влагу, и можно быстрее собрать сено. «Но главное — это надежность. В нашем хозяйстве данная косилка работает уже седьмой год, и не было никаких проблем», — добавляет Валерий Федорчук.

Механизатор хозяйства СООО им. Гришко Олег Святой, который работает на косилке KUHN уже четыре года, говорит, что она удобна и проста в использовании, а также мобильна. «Раньше косить сено было очень тяжело, особенно когда трава вылегала. А сейчас FC 303 RGC справляется, хорошо копирует землю, подбирает, косит», — комментирует Олег Святой.

Директор Уманского представительства «Эридон Тех» Владимир Степанюк говорит, что главным преимуществом косилки FC 303 RGC среди своих конкурентов является центральное дышло, то есть она работает челночным методом: «Центральное расположение дышла позволяет работать как справа, так и слева от трактора, за счет чего происходит экономия времени кошения, уменьшение расхода топлива. Есть регулировка прижима самой косилки к земле, то есть можно контролировать состояние среза в зависимости от полеглости массы.

Если в поле оказывается камень и попадает в косилку, то вылетает только один нож. То есть если камень повредил нож, то нужно заменять только один, нет необходимости заменять целый косилочный брус».

Владимир Степанюк также добавляет, что косилки KUHN оборудованы плющилками, которые переминают скошенный стебель и делают слом в четырех местах. «За 2-3 часа растение теряет влагу до нужной 50-65% в зависимости от погодных условий, что положительно влияет на конечный результат заготовительной массы и, соответственно, на качество корма для животных», — говорит эксперт.